La stagione, organizzata dagli Amici della Musica, si è aperta il 3 ottobre 2012 all’ Auditorium C. Pollini, con LA PETITE BANDE (solisti S.Kuijken, B.Kuijken, B.Alard) eseguendo 4 Suites per orchestra ed il 5° Concerto brandeburghese di J. S. Bach, il concerto è dedicato a GUSTAV LEONHARDT, un artista di cui Padova ricorda l’ altissimo magistero e che gli Amici della Musica ebbero l’ onore di avere ininterrottamente nelle proprie stagioni dal 1972 al 2011 con ben 24 concerti. Ultimo concerto venerdì 5 aprile 2013 con l’ arte del violino: L’Estravagante Stefano Montanari, violino – Francesco Galligioni, violoncello – Maurizio Salerno, clavicembalo. Tutti i concerti si terranno all’ Auditorium Cesare Pollini con inizio alle ore 20,15.
[banner]Mercoledì 3 ottobre ciclo A
in coproduzione con Associazione Amici della Musica di Verona
La Petite Bande orchestra –
Sigiswald Kuijken violino e direzione –
Barthold Kuijken flauto –
Benjamin Alard clavicembalo
Johann Sebastian Bach
Ouverture n. 1 BWV 1066
Ouverture n. 2 BWV 1067 per flauto, archi e b.c.
Ouverture n. 3 BWV 1068
Ouverture n. 4 BWV 1069
Concerto Brandeburghese n. 5 BWV 1050
> Scheda
- lunedì 8 ottobre ciclo A
- in collaborazione con Conservatorio di Musica C. Pollini
Archivio Musicale Guido Alberto Fano e Centro Culturale Musicale “Silvio Omizzolo”
nell’ambito di RetEventi della Provincia di Padova
Gino Brandi – pianoforte
Cesare Pollini
Romanza
Alfredo Casella
Undici Pezzi Infantili op. 35
Guido Alberto Fano
Intermezzo in mi bemolle minore da “Quattro Fontane”
Silvio Omizzolo
Notturno-Arabesco da “Musica per pianoforte”
Studio sul trillo n.1 da “Dieci Studi sul trillo”
Franz Schubert
Improvvisi op. 90 n. 2 e n. 4
Frédéric Chopin
Fantaisie-Impromptu op. post.
Notturni op. 27 n.2, op. 9 n.1
Studio op. 10 n.12
> Scheda
- martedì 16 ottobre ciclo B
- nel centenario della prima esecuzione del Pierrot Lunaire a Berlino, 16 ottobre 1912
Divertimento Ensemble
Lorenzo Missaglia, flauto
Maurizio Longoni, clarinetto
Lorenzo Gorli, violino
Martina Rudic, violoncello
Maria Grazia Bellocchio, pianoforte
Alda Caiello voce –
Sandro Gorli direzione.
Arnold Schönberg
Kammersymphonie op. 9 (trascrizione di A.Webern)
Alban Berg
Adagio dal Kammerkonzert (versione dell’autore)
Arnold Schönberg
Pierrot lunaire op. 21, Tre volte sette poesie dal Pierrot Lunaire di Albert Giraud per voce e strumenti
> Scheda
- sabato 27 ottobre ciclo B
- in collaborazione con Conservatorio di Musica C. Pollini
e Archivio Musicale Guido Alberto Fano
nell’ambito di RetEventi della Provincia di Padova
Pietro De Maria – pianoforte
Guido Alberto Fano
Sonata in mi maggiore
Frédéric Chopin
Quattro Ballate (op. 23, 38, 47, 52)
> Scheda
- lunedì 29 ottobre ciclo A
- in coproduzione con Teatro Comunale di Monfalcone
Jan van der Crabben – baritono
Inge Spinette – pianoforte
Claude Debussy
Nuit d’étoiles
L’âme évaporée et souffrante da “Deux Romances”
Le son du cor s’afflige vers les bois da “Trois Mélodies”
Beau soir
Dans le jardin
La mer est plus belle que les cathédrales da “Trois Mélodies”
Fêtes galantes 2me série
Trois Chansons de France
da “Le Promenoir des deux amants”:
– Crois mon conseil, chère Climène
– Je tremble en voyant ton visage
Gabriel Fauré
En sourdine (da Cinq Mélodies “de Venise” op. 58)
La Lune blanche (da “La Bonne Chanson” op 61)
Tristesse op. 6 n. 2
Clair de lune op. 46 n. 2
Mandoline (da Cinq Mélodies “de Venise” op. 58)
L’Horizon chimérique op. 118
> Scheda
quarto concerto
Orchestra di Padova e del Veneto
Howard Shelley – direttore e pianoforte solista
Ludwig van Beethoven
Concerto op. 61a (trascr. dell’autore dal Concerto in re maggiore per violino)
Sinfonia n.3 op. 55 Eroica
> Scheda
lunedì 12 novembre ciclo B
- in collaborazione con Palazzetto Bru Zane – Centre de Musique Romantique Française (Venezia)
Emmanuel Ceysson – arpa
C.P.E. Bach
Solo Wtq 139
Louis Spohr
Variazioni op. 36 sull’aria “Je suis encore dans le printemps” di E.Mehul
Ernesto Halffter
Danza de la Pastora, dalla Sonatina
Carlos Salzedo
Ballade
Elliott Carter
Bariolage, da Trilogy
Sergej Prokofiev
Preludio
Toshio Hosokawa
Gesine
Paul Hindemith
Sonata
> Scheda
martedì 20 novembre ciclo A
- “La passione”, musiche di Beethoven e Berlioz
con introduzione all’ascolto a cura dell’interprete
Giovanni Bellucci – pianoforte
Ludwig van Beethoven
Sonata op. 57 “Appassionata”
Hector Berlioz
Grande symphonie fantastique (versione per pianoforte di F. Liszt)
> Scheda
secondo concerto
Quartetto Auryn
Matthias Lingenfelder, violino
Jens Oppermann, violino
Stewart Eaton, viola
Andreas Arndt, violoncello
Robert Schumann
Quartetto op. 41 n. 3
Hugo Wolf
Serenata Italiana
Intermezzo
Johannes Brahms
Quartetto op. 51 n. 2
> Scheda
mercoledì 12 dicembre ciclo A
secondo concerto
in coproduzione con Teatro Comunale di Monfalcone
Kristian Bezuidenhout – fortepiano
Wolfgang Amadeus Mozart
Sonata K 309
Sonata K 310
Sonata K 545
Sonata K 331
> Scheda
Matteo Mela, chitarra
Lorenzo Micheli, chitarra
Gioachino Rossini
Overture de “Il barbiere di Siviglia” (trasc. di M. Giuliani)
Claude Debussy
Clair de lune (trasc. di I. Presti e A. Lagoya)
Manuel de Falla
Homenaje pour le Tombeau de Claude Debussy
Mario Castelnuovo-Tedesco
4 Preludi e Fughe n. 15, n. 4, n. 23, n. 24 da “Les guitares bien tempérées op. 199”
Benjamin Britten
Nocturnal after John Dowland op. 70
Mauro Giuliani
Grandi variazioni concertanti op. 130
> Scheda
Ludwig van Beethoven
Sonata op. 26
Franz Schubert
Moments musicaux op. 94 (D 780)
Robert Schumann
Kreisleriana op. 16
Ludwig van Beethoven
Sonata op. 14 n. 2
> Scheda
mercoledì 23 gennaio ciclo A
Giulio Rovighi, violino
Aldo Campagnari, violino
Massimo Piva, viola
Francesco Dillon, violoncello
Stefano Scodanibbio
Contrappunto n.5 dall’Arte della Fuga di Johann Sebastian Bach
Charles Ives
Quartetto n. 2
Giorgio Federico Ghedini
Quartetto n. 3
Steve Reich
Different Trains, per nastro e quartetto
> Scheda
- mercoledì 30 gennaio ciclo B
- Musiche dal Nuovo Mondo
Antonio Ballista – pianoforte
Charles Ives
The Alcott’s dalla Sonata n. 2 “Concord, Mass. 1840-1860”
Henry Cowell
Tiger
The Banshee
The Lilt of the Reel
John Cage
Estratti da “Sonatas and Interludes” per pianoforte preparato
Morton Feldman
Intermission 6
George Crumb
da Makrokosmos I e II per pianoforte elettrificato:
– Morning Music (Genesis II)
– Twin Suns (Doppelganger aus Ewigkeit)
– Rain Death Variations
– Ghost-Nocturne: for the Druids of Stonehenge (Night Spell II)
– Proteus
– A Prophecy of Nostradamus
– Cosmic Wind
– Gargoyles
– Music of Shadows (for Aeolian Arp)
– Spring-Fire
– Dream Images (Love-Death Music)
– Tora! Tora! Tora! (Cadenza Apocalittica)
> Scheda
venerdì 8 febbraio ciclo A
terzo concerto
Quartetto Auryn
Matthias Lingenfelder, violino
Jens Oppermann, violino
Stewart Eaton, viola
Andreas Arndt, violoncello
Matthias Bucholz – viola
Edvard Grieg
Quartetto n. 2 op. post.
Antonín Dvorak
Quintetto op. 97
Johannes Brahms
Quintetto op. 88
> Scheda
lunedì 11 febbraio ciclo B
Robert Schumann
Fantasiestücke op. 12
Wolfgang Amadeus Mozart
Adagio K 540
Alban Berg
Sonata op. 1
Robert Schumann
Davidsbündlertänze op. 6
> Scheda
- mercoledì 20 febbraio ciclo A
- Leon Berben – clavicembalo
Johann Sebastian Bach
Toccata BWV 914
Fantasia e Fuga BWV 904
Capriccio sopra la lontananza del fratello dilettissimo BWV 992
Fantasia Cromatica e Fuga BWV 903
Partita n. 4 BWV 828
> Scheda
terzo concerto
Kristian Bezuidenhout – fortepiano
Wolfgang Amadeus Mozart
Sonata K 281
Sonata K 533
Sonata K 570
Sonata K 282
Sonata K 311
> Scheda
- in collaborazione con Palazzetto Bru Zane – Centre de Musique Romantique Française (Venezia)
Ensemble Initium
Edouard Sabo, Julien Vern, flauti
Armel Descotte, Guillaume Deshayes, oboi
François Lemoine, François Tissot, clarinetti
Stéphane Bridoux, Julien Desplanque, corni
Batiste Arcaix, Frank Sibold, fagotti
George Enescu
Dixtuor op. 14
Louis Théodore Gouvy
Petite suite gauloise
Vincent d’Indy
Chanson et Danse op. 50
André Caplet
Suite persane
> Scheda
Sunwook Kim – pianoforte
Franz Schubert
Sonatina D385
Johannes Brahms
Sonata n.3 op. 108
Béla Bartók
Sonata n. 1 op. 21
> Scheda
- martedì 19 marzo ciclo B
- A Musical Banquet: Italia e Inghilterra tra Cinque e Seicento
Michael Chance – controtenore
Nigel North – liuto
John Dowland
Songs
Fantasie per liuto
Girolamo Frescobaldi
Toccata per liuto
Ariette
Luzzasco Luzzaschi
Toccata per liuto
Arie
Cipriano de Rore
Anchor che col partire
Claudio Monteverdi
Ego flos campi
John Danyel
Lute Songs
> Scheda
- venerdì 5 aprile ciclo B
- L’Arte del violino
L’Estravagante
Stefano Montanari, violino
Francesco Galligioni, violoncello
Maurizio Salerno, clavicembalo
Arcangelo Corelli
Sonata I op. V
Sonata III op. V
Sonata XII op. V “Follia”
Johann Sebastian Bach
Sonata n. 4 BWV 1017
Sonata n. 1 BWV 1021
> Scheda
INFO: Amici della musica Padova
via San Massimo 37 – 35128 Padova
telefono +39 049 8756763 – fax +39 049 8070068
orario uffici: dal lunedi al venerdi dalle ore 9.00 alle 16.00
info@amicimusicapadova.org