Crea sito
lug 25 2015

Corsi di musica antica 2015

Per  ILMA estate, a San Vito al Tagliamento (Pordenone) da giovedì 30 luglio a martedì 4 agosto 2015. A seguire l’ elenco dei docenti con le date del relativo corso.

Corso speciale di flauto dolce di Dan Laurin: 30 luglio – 4 agosto

Canto rinascimentale e barocco (Gian Paolo Fagotto): 30 luglio – 4 agosto

Violino barocco (Federico Guglielmo): 30 luglio – 4 agosto

Viola da gamba (Cristiano Contadin): 30 luglio – 4 agosto

Violoncello (Mauro Valli): 2 agosto – 4 agosto

Violoncello (Catheine Jones): 2 agosto – 4 agosto

Flauto traversiere e flauto dolce (Luigi Lupo): 30 luglio – 4 agosto

Tiorba e liuto (Giangiacomo Pinardi): 30 luglio – 4 agosto

Clavicembalo (Roberto Loreggian): 30 luglio – 4 agosto

Fagotto barocco (Claudio Verh): 30 luglio – 4 agosto

Musica d’assieme  (Federico Maria Sardelli): 1 agosto – 4 agosto

 I docenti

Nota. Il corso di violino barocco e viola (Elisa Citterio) quest’ anno si svolge a novembre all’interno di ILMAinverno.

Per particolari e per pre-iscrizioni contattare la Direzione artistica (clicca qui).

Direttore artistico M° Cristiano Contadin.

contatti e informazioni:  sito   http://www.ilmaonline.eu

E-MAIL
[email protected]
[email protected](solo posta certificata /certified e-mail only)
Mandaci una mail ora / E-mail us now

Associazione ANTIQUA
Palazzo Gerometta – Pradis di Sopra
33090 Clauzetto (Pordenone – Italia)

TELEFONI / Telephones
Segreteria / Office 331.4532413
Informazioni sui corsi e direzione artistica / Detailed information on courses and artistic direction 348.2925809
Palazzo Gerometta 0427.807785

mail [email protected]


feb 21 2015

Corso di Direzione per Maestri di Banda

L’ Associazione Culturale Musicale “ARMELIS” in collaborazione con Edizioni Musicali “ACCADEMIA2008” organizza nelle giornate di venerdì 24, sabato 25 e domenica 26 aprile 2015, il Corso di direzione per Maestri di Banda con il M° FULVIO CREUX.

Il corso si terrà al Teatro Comunale “CALIPARI del comune di Cerchio in provincia dell’ Aquila.

Pieghevole corso direzione M° Fulvio Creux

Per contatti e informazioni:

M° Corrado Lambona coordinatore del corso

mailto:[email protected]

mailto:[email protected]

Tel: 328 4854736

Edizioni Musicali ACCADEMIA2008

www.facebook.com/ACCADEMIA2008


lug 19 2013

Corsi viola da gamba M° Cristiano Contadin

Di seguito si segnalano alcuni corsi di viola da gamba tenuti dal Maestro Cristiano Contadin.

Per  ILMA estate, a San Vito al Tagliamento (Pordenone) da giovedì 25 a martedì 30 luglio. (il repertorio è a discrezione dell’ allievo. Si consiglia eventualmente la preparazione di brani in stili differenti del repertorio solistico del XVII e XVIII secolo e per chi interessato composizioni di musica da camera con viola da gamba solista.)

contatti e informazioni:  sito   http://www.ilmaonline.eu

Associazione ANTIQUA
Palazzo Gerometta – Pradis di Sopra
33090 Clauzetto (Pordenone – Italia)

telefono  0434.456966

mail [email protected]

Per Rovigo musica antica, da domenica 4 a sabato 10 agosto. (corso aperto a ogni livello di preparazione, anche a violoncellisti e contrabbassisti che si vogliono avvicinare alla viola da gamba; l’ attività del corso sarà costituita da lezioni singole e personalizzate dove si affronteranno gli elementi utili ad un’ avanzamento tecnico e artistico specifico per ogni allievo. Il repertorio è libero; in fase di iscrizione sarà preferibile tuttavia comunicare al docente i brani che si vorranno approfondire. Particolare attenzione sarà dedicata al repertorio italiano della viola da gamba tra rinascimento e barocco.) 

Domenica 4 agosto alle ore 23,00 Chiostro Museo dei Grandi Fiumi, concerto: Al baglior de la luna”  con la voce di Marco Scavazza e la viola da gamba di Cristiano Contadin.

contatti e informazioni:

sito  http://www.rovigomusicaantica.com

Associazione Culturale “Il Canto delle Muse – Rovigo Musica Antica”

Via E. Marchioni, 53 – 45100 Rovigo (Italia)

Telefono  0039  3490020450

e-mail: [email protected]


feb 5 2013

Arpa masterclass Isabelle Perrin – Monica Turoni

L’ Academy of Art Foundation organizza per sabato 13 e domenica 14 aprile 2013, una masterclass di arpa con Isabelle Perrin, (prima arpa all’ Orchestre National de France, professore all’ Ecole Normale de Musique de Paris e professore ospite alla Royal Academy of Music a Londra), assistente Monica Turoni. Il corso si terrà a Milano presso Arpitalia in via Mecenate 71/B.

Inviare la domanda di iscrizione (nome e cognome, luogo e data di nascita, recapito ed indirizzo e-mail) a: [email protected] 
oppure all’  indirizzo: Academy of Art Foundation, Via Fratelli Ferrari 20 – 22028 San Fedele Intelvi (CO).
Scadenza domande: sabato 23 marzo 2013.

Info:  [email protected]   -   

Tel: (+39) 334.8129633

programma -  iscrizione

Dopo aver brillantemente terminato i suoi studi in arpa nel Conservatorio di Nizza, Isabelle Perrin dava il suo primo recital all’età di diciasette anni al Festival Méditerranéen des Jeunes Solistes. Continuò poi i suoi studi alla Juilliard School of Music di New York per tre anni prima di unirsi alla San Francisco Symphony Orchestra. Al suo ritorno in Francia, venne scelta dalla Jeunesses Musicales de France per una tournée nell’intero paese, tournée ripetuta per tre stagioni consecutive, cosa che promosse tanto la divulgazione dell’arpa al grande pubblico.
Nominata prima arpa all’ Orchestre National de France nel 1990, Isabelle Perrin ottenne lo stesso anno l’onore di essere chiamata a partecipare come solista al Menuhin FoundationTorneo Internazionale di Musica e nel 1999 a vincere a Roma.
Come solista internazionale, Isabelle Perrin è regolarmente invitata a esibirsi in prestiggiose ensembles come la Northwest Sinfonietta (Seattle, USA), la Coastal Symphony of Georgia (USA), la Oshawa-Durham Symphony (Canada), la Prague Radio Symphony Orchestra, la National Symphony Orchestra (Ireland), la BBC Wales orchestra, l’Orchestre National de France, l’Orchestre National d’Ile de France, l’Orchestre National de Lille, l’Orchestre National du Capitol de Toulouse, l’Orchestre National des Pays de la Loire, l’Ensemble Instrumental de Grenoble, la Sinfonietta de Picardie, la Maîtrise de Radio-France, e l’Orchestre National de Lorraine, con cui ha di recente eseguito il concerto di Ginastera, concerto eseguito in otto tournée consecutive.
Isabelle Perrin si esibisce regolarmente in Europa, negli Stati Uniti, in Africa (Tunisia, Sud africa), e in Asia (Cina, Giappone, Korea). In questa stagione, i suoi concerti e masterclasses la porteranno in tutta Europa (Francia, Inghilterra, Italia, Svizzera, e Olanda), Russia, Stati Uniti, Messico, Brasile, Canada, Giappone, Hong Kong e Cina.
La grande personalità di Isabelle Perrin ha ispirato molti compositori. Pierick Houdy – vincitore del Gran Premio di Roma– ha scritto per lei il Concerto Francese per arpa e orchestra, eseguendolo in Francia con l’Orchestre de Bretagne, e in America con la Baton Rouge Symphony Orchestra (Louisiana), e anche alla Rudolfinum Hall a Praga con la Prague Radio Symphony Orchestra. Bernard Andrès, il più grande compositore per arpa, le dedicò le sue Danze d’Erzulie per arpa, orchestra da camera e percussioni, che lei eseguì a Cincinnati (USA) nel giugno del 2000, e più tardi a Amsterdam (Olanda) nel 2001.
Isabelle Perrin ha registrato numerosi CD con Case discografiche internazionali come Hortensia, Arion, Pavane, Intégral, e FIM, incluso l’integrale di recital di Bernard Andrès, l’opera per flauto, viola e arpa di Arnold Bax con il Turner Trio, del quale è membro fondatore, una prima mondiale di opere per arpa di F.A. Boieldieu incluso il famoso concerto in C registrato con strumenti d’epoca, una registrazione delle opere per arpa di Pierick Houdy, un ecletica compilation di trascrizioni e opere famose per arpa per SACD e più recentemente una registrazione con la label Intégral.
La più giovane ad aver avuto il certificato di attitudine all’insegnamento dell’arpa, Isabelle Perrin è professore all’ Ecole Normale de Musique de Paris e da numerosi master classes in tutto il mondo (Europa, Stati Uniti, Giappone, Korea, Cina, Australia, etc.…). E’ stata invitata come professore invitato per due mesi alla prestiggiosa Indiana University in Bloomington, USA, ed è stata recentemente nominata Professore ospite alla Royal Academy of Music a Londra. Nell’agosto del 2004, come Presidente e Direttore Artistico, Isabelle Perrin ha organizzato la sesta edizione dell’European Harp Symposium che ha avuto luogo a Lione, in Francia. E’ stata anche vice presidente alla World Harp Congress , con cui si esibisce ogni tre anni in giro per il mondo.
Isabelle Perrin è stata onorificata in Francia con l’Order of Arts and Letters.

 Monica Turoni si è diplomata in arpa con il massimo dei voti presso il Conservatorio di Musica G. Rossini di Pesaro sotto la guida dell’arpista Anna Maria Palombini. Ha conseguito il diploma del Corso di alto perfezionamento dell’ Accademia Nazionale di S. Cecilia di Roma sotto la guida dell’arpista Elena Zaniboni e il Performer Diploma presso la “School of Music” dell’Indiana University di Bloomington (Usa) con l’arpista Susann McDonald. Si è inoltre laureata con lode presso il Conservatorio B. Maderna di Cesena. 

Ha partecipato al “Progetto Arpa” tenuto da Carrol Mc Laughlin e Park Stickney (in collaborazione con la Berklee Faculty Piano Improvisation) durante l’edizione del 1998 di Umbria Jazz.
Ha seguito i corsi di perfezionamento di Susanna Mildonian presso l’ Accademia Musicale Chigiana di Siena ottenendo l’assegnazione di una borsa di studio straordinaria concessa dalla S.I.A.E. ed il Diploma di Merito; si è inoltre perfezionata con gli arpisti David Watkins, Susann McDonald e Judith Liber.
Sin dagli esordi ha tenuto numerosi concerti sia come solista che in formazioni da camera e ha eseguito anche composizioni in prima esecuzione assoluta. Ha suonato al 4° Simposium Europeo di Arpa di Perugia e al 7° Congresso Mondiale di Arpa di Praga nella sezione “Focus on Youth” e si è classificata tra i primi posti in diversi concorsi nazionali ed internazionali.
Ha fatto parte dell’Orchestra Giovanile Italiana (diretta da E. Inbal, D. Gatti) della Scuola di Musica di Fiesole e ha collaborato con l’Orchestra Collegium Musicum dell’Università di Bologna, l’orchestra Bruno Maderna, la Filarmonica delle Marche, l’Ensemble Opera Armonica e la Filarmonica Emiliana.
Ha inciso il CD “Harp Recital” distribuito da Rugginenti Editore, che ha inoltre pubblicato la sua tesi “Henriette Renié (1875-1956) – Il Metodo Pedagogico” e la Cadenza, a lei dedicata, composta da Aurelio Samorì per il Concerto in Sib maggiore op.4, n.6 di G.F. Händel.
Ha partecipato alla registrazione del CD live “Seguitemi, ne udrete delle belle!” dedicato alle composizioni di Aurelio Samorì pubblicato da Mobydick e all’esecuzione in prima assoluta e registrazione del Concerto 100 di Andrea Mati.
Ha recentemente tenuto il suo debutto da solista Carnegie Hall di New York.


giu 27 2012

Corsi di musica antica agosto-settembre 2012

Corsi di musica antica

San Vito al Tagliamento (Pordenone)  da sabato 4 a venerdì 10 agosto, organizzato dall’ ILMA  Istituto Laboratorio di Musica Antica – creato nel 2002 dalla Provincia di Pordenone e dall’Associazione Antiqua, gestito da quest’ultima e diretto fin dall’inizio da Gian Paolo Fagotto –

ILMAestate è una full immersion nella musica antica con vari corsi, il direttore didattico è Cristiano Contadin.

I Docenti:  –  R. Alessandrini – clavicembalo e ensemble barocco, G. P. Fagotto  -  canto rinascimentale e barocco, Cristiano Contadinviola da gambaL. Lupoflauto dolce e traversiere, E. Citterio – violino barocco e viola, F. Guglielmo -  violino barocco, M. Lonardi – liuto, F. Baroni – musica d’ assieme, C. Verh – fagotto barocco e dulciana, I. Gregoletto – fortepiano, M. Testori – violoncello barocco, D. De Lucia  – canto.

informazioni:   Associazione ANTIQUA Palazzo Gerometta – Pradis di Sopra 33090 Clauzetto (PN)  ITALY  telefono 0434.456966  mail 

[email protected]

Terza edizione dei corsi di Musica Antica promossi  da Rovigo Musica Antica 2012 da martedì 14 a giovedì 23 agosto 2012 a Ficarolo di Rovigo.

Informazioni e contatti:

Associazione Culturale “Il Canto delle Muse” Via E. Marchioni, 53 – 45100 Rovigo (Italy) Telefono 0039 3490020450

[email protected]  –   www.rovigomusicaantica.com

 

Festival Federeco Cesi – corsi di musica antica

Terni da giovedì 30 agosto a domenica 2 settembre 2012.

Corsi Individuali

Canto: EMMA KIRKBY
Violino: INGRID SEIFERT
Flauto dolceMARCO ROSA SALVA
Violoncello: CHARLES MEDLAM
Viola da gambaCRISTIANO CONTADIN
 (18/22 agosto) Tromba naturale: ANDREA DI MARIO
Chitarra Barocca e Tiorba: ROLF LISLEVAND
Liuto: ANDREA DAMIANI 
Clavicembalo: GIORGIO CERASOLITERENCE CHARLSTON

Ensemble di Musica Antica

THE LONDON BAROQUE, tutti i Docenti dei Corsi Principali

I Laboratori sono aperti a cantanti e a tutti gli strumenti antichi o a strumenti moderni nel rispetto della prassi esecutiva. Durante lo studio si tratteranno problemi relativi a: realizzazione del basso continuo, aumentazione e diminuzione, ornamentazione, improvvisazione e concertazione. Per l’accesso al Laboratori è necessaria un’audizione per valutare il livello di conoscenze strumentali/vocali. E’ possibile presentarsi con una propria formazione già costituita, diversamente saranno costituiti degli Ensemble con i singoli partecipanti, in compatibilità di livello e organico.

Le domande di ammissione dovranno pervenire entro sabato 21 luglio 2012 inviando via fax (+39.06.233201924) o via email ([email protected]) il Modulo d’Iscrizione in ogni sua parte, il Regolamento, la Scheda Medica, il Modulo Privacy, il Modulo Liberatoria, il Curriculum vitae proprio o della formazione e copia della ricevuta di pagamento della quota di iscrizione effettuata tramite bonifico bancario.

INFO: +39.328.3328689 +39.393.9145351 + 39.347.9171537 - [email protected] -[email protected] 

brochure


giu 17 2012

URBINO CORSO INTERNAZIONALE DI MUSICA ANTICA 2012

Sono aperte le iscrizioni al XLIV Corso Internazionale di Musica Antica città di Urbino, che si terrà dal 20 al 29 luglio 2012 presso la Città Ducale del Montefeltro, quest’ anno per la prima volta sarà presente al corso il flautista portoghese Antonio Carrilho, corso dedicato alla musica di  J. S. Bach e figli, (trascrizione e adattamento).

Strumenti a fiato corsi principali (9.00-13.00)

Flauto Dolce - Antonio Carrilho

Flauto Dolce - Stefano Bagliano

Flauto Dolce - Ludovica Scoppola

Masterclass di Flauto Dolce - Michael Form

Flauto Traverso - Marcello Gatti

Oboe Barocco - Alfredo Bernardini,  assistente Molly Marsh

Cornetto -  Josue Melendez (23-29/7)

Trombone -  Charles Toet  (23-29/7)

Seminario di Fagotto -  Jeremie Papasergio (26-28/7)

Corsi Pomeridiani Ornamentazione -  Josue Melendez (23-29/7)

Musica Medievale - Claudia e Livia Caffagni

Polifonia Rinascimentale - Diego Fratelli

Corsi Pomeridiani

Solmisazione - D. Fratelli – 15.00-16.00

Musica d’Insieme Medievale - C. e L. Caffagni – 16.30-18.00

Musica d’Insieme Rinascimentale - D. Fratelli – 16.00-18.00

Canto

Canto Rinascimentale e Barocco - Lavinia Bertotti

Canto Madrigalistico - Alessandro Quarta

Canto Barocco - Furio Zanasi  Masterclass*

Tastiere

Clavicembalo - Enrico Baiano

Basso Continuo - Giovanni Togni

Seminario di Organo - Luca Guglielmi

Strumenti ad arco

Violino Barocco - Susanne Scholz

Masterclass Violino Barocco - Stefano Montanari

Violoncello Barocco - Gaetano Nasillo,  assistente Sara Bennici

Viola da Gamba - Paolo Pandolfo, assistente Amélie Chemin 

Strumenti a pizzico

Liuto e Tiorba - Paul O’Dette

Mandolino e Strumenti a Plettro - Mauro Squillante

Musica d’ insieme (solo pomeriggio)

Musica d’Insieme Medievale - Claudia CaffagniLivia Caffagni

Musica d’Insieme Rinascimentale - Diego Fratelli

Orchestra Barocca - Susanne Scholz 

Musica da Camera:

Musica vocale e strumentale del ’600 - Alessandro Quarta

Musica tedesca del ’700 - Alfredo Bernardini

Musica francese del ’700 - Marcello Gatti

Musica italiana del ’700 - Gaetano Nasillo

Musica francese del ’700 - Michael Form

Musica da camera con flauto dolce - Stefano Bagliano

Musica da camera con flauto dolce - Antonio Carrilho

Musica italiana del ’600 - Enrico Baiano

Musica tedesca del ’700 - Giovanni Togni

Musica vocale da camera - Raffaele Vrenna

Danza

Danze Italiane, Inglesi e Francesi del XVI e XVII sec. - Lieven Baert

Danze Italiane del tardo ’500 e primo ’600 - Barbara Sparti

Danza francese del ‘600 e del ‘700 - Cecilia Grácio Moura

Danza Popolare - Paola Della Camera

Corsi Pomeridiani

Ricostruzione - Barbara Sparti

Danza francese del Sei-Settecento - Cecilia Grácio Moura

Introduzione alle Danze del XIX secolo - Lieven Baert

Danze Popolari - Paola Della Camera

Informazioni FIMA – Fondazione Italiana per la Musica Antica

Via Col di Lana 7 C.P. 6159  Roma 00195 Italia

Tel. 06.3210806 – fax 06.3210806

E-mail:  [email protected]   -   http://www.fima-online.org


apr 8 2012

Masterclass di arpa e flauto

Masterclass “Tuscan 2012″ arpa – flauto

arpa Monica Turoni

Il corso e’ indirizzato a studenti di livello avanzato e si svolgerà a Montecatini Terme (Pistoia) dal 4 al 14 luglio 2012 per un totale di 56 ore ( + ore individuali programmate), contemporaneamente si terrà anche il corso di flauto tenuto da Daniele Ruggeri.

Informazioni e iscrizioni:

[email protected]


mar 16 2012

Stage per Ottoni con il M° Marco Pierobon

L’ Associazione musicale “Accademia2008” organizza nei giorni: domenica 29, lunedì 30 Aprile e martedì 1 Maggio 2012 presso la Scuola Civica di Musica Pescina all’ Aquila l’ VIII Stage per Ottoni con il M° Marco Pierobon, per un numero massimo 12 allievi effettivi ed numero illimitato di uditori.

Marco Pierobon  si è diplomato al Conservatorio di Bolzano con Otto Rabensteiner, perfezionandosi presso la Scuola di Musica di Fiesole con Roger Bobo e Vinko Globokar e successivamente con Giancarlo Parodi.

Primo Premio nei concorsi internazionali di Passau (Germania), Imperia ed Aqui Terme, Marco Pierobon è stato per quasi dieci anni Prima Tromba delle Orchestre del Maggio Musicale Fiorentino (dal 1999 al 2002 con Zubin Mehta) e dell’Accademia di S. Cecilia (dal 2003 al 2008 con Antonio Pappano), ed ha collaborato come ‘Acting Principal Trumpet’ con la Chicago Symphony Orchestra e con lo stesso ruolo con l’ Orchestra Filarmonica della Scala.

Si è esibito come solista con le orchestre del Maggio Musicale Fiorentino, English Chamber Orchestra, Wiener Kammerkonzert, China Youth Orchestra, Max-Plank-Philarmonie Műnchen, Junge Philarmonie Salzburg, Filarmonica Marchigiana, con le orchestre di Mantova, Bolzano, Vicenza, oltre all’orchestra di Fiati delle Marche e la Banda Musicale della Polizia di Stato.

In tale veste si è esibito in Giappone, Cina, Europa e Stati Uniti con Direttori quali Mehta, Karabtchevsky, Siebens, Heider, Neuhold, Gothoni.

Marco Pierobon ha pubblicato per Accademia2008 un CD dal titolo “Solo”, accompagnato dall’Orchestra di Fiati delle Marche diretta da Michele Mangani, così commentato da Roger Bobo, leggenda del mondo degli ottoni: “un disco suonato magnificamente, pieno di musicalità, perfettamente inserito nel panorama contemporaneo del trombettismo”.

Ha tenuto MasterClass in USA, Cina, Canada, Inghilterra, Grecia, Germania ed Austria, e per diversi Festival ed Accademie Italiane. Ha inoltre pubblicato un DVD didattico sugli ottoni.

Ha effettuato registrazioni per Sony ed Emi con l’ Orchestra dell’ Accademia di Santa Cecilia (Roma) sotto la direzione di Antonio Pappano.

Dal 2007 è Yamaha Performing Artist e titolare della cattedra di Tromba presso il Conservatorio “Claudio Monteverdi”  di Bolzano e Reggio Emilia.

Per info:
e-mail: [email protected]
tel.: 328 4854736


feb 27 2012

Monterubbiano (Fermo) corsi musicali estivi

L’Associazione Culturale Iterkléos, organizza i CORSI MUSICALI ESTIVI 2012 per musicisti di ogni nazionalità. Il Corso è aperto a singoli musicisti e a gruppi cameristici già formati, compresi il duo pianistico a quattro mani e gli ensembles di strumenti a fiato e a percussione.

Non sono previsti limiti di età per l’ammissione ai corsi e non è necessario essere in possesso del diploma di Conservatorio.

Docenti  periodi:

Trio Dmitrij (2-8 Luglio / 3-9 Settembre) –

Pianoforte – Sampaolesi (3-9 Settembre)

Violino – Durante (2-8 Luglio / 3-9 Settembre)

Violoncello – De Felice (2-8 Luglio / 3-9 Settembre)

Flauto – D’ Hollander (2-7 Luglio)

Pianoforte – Cervino (2-7 Luglio)

Canto – Sprovieri (3-9 Settembre)

Clarinetto – Vanessa Scarano (3-9 Settembre)

Flauto – Flenghi (3-7 Settembre)

Masterclass “F.Liszt” – Pierini (7-8 Luglio / 8-9 Settembre)

Le domande di ammissione dovranno pervenire entro il: – 21 Aprile 2012 per i Corsi del mese di Luglio 2012 ed entro il 23 Giugno 2012 per i Corsi del mese di Settembre 2012, a: Associazione Culturale Iterkleos via Strada Mondolfo 41/D – 61039 San Costanzo (PU) – ITALIA

Per  tutte le informazioni specifiche relative ai corsi:

e-mail: info@pianotrio.it

Corsi Musicali Estivi 2012 Monterubbiano (Fermo)

Tel.  347 3190980  -  393 4646169  –  340 8214352

Segnaliamo il corso di clarinetto con Vanessa Scarano.

Nata nel 1984, si diploma brillantemente nel 2002 presso il Conservatorio di Musica “G. Rossini” di Pesaro. Consegue anche il Diploma Sperimentale di II livello e quello in Ed. Musicale. Superate le selezioni ha frequentato i corsi per professori d’orchestra dell’ Accademia d’arti e mestieri dello spettacolo Teatro alla Scala e del Teatro lirico Sperimentale “A. Belli” di Spoleto con la votazione finale di 100/100.
Si è classificata in concorsi di musica da camera e in audizioni presso l’ Orchestra Filarmonia Veneta, l’ Orchestra dell’ Università Statale di Milano e l’ Orchestra Sinfonica di Roma. E’ risultata vincitrice con il progetto MusicAvanguardia nel 2008 e ModainMusica nel 2009 al concorso “Fuori le idee” indetto dal Comune di Pesaro eseguendo brani inediti a lei dedicati. Ha collaborato con l’ Orchestra Pro Arte Marche, la Beethoven Academy Orchestra (Cracow), l’ Orchestra Sinfonica della Repubblica di San Marino, l’ Orchestra Filarmonia Veneta, l’ Orchestra Sinfonica di Roma, l’ Orchestra del Teatro lirico Sperimentale “A. Belli” di Spoleto, l’ Orchestra Filarmonica di Milano, l’ Orchestra dell’ Accademia del Teatro alla Scala esibendosi anche in Grecia, Polonia, Olanda ed Austria. Ricopre il ruolo di 1° clarinetto presso l’ Orchestra Sinfonica G. Rossini con la quale si è esibita anche in qualità di solista. Collabora con diversi gruppi di musica da camera tra cui il quartetto d’archi dell’ Orchestra Filarmonica di Cracovia. Insegna clarinetto presso il Liceo Musicale “Rinaldini” di Ancona.


dic 17 2011

Stage per ottoni

Continuano con successo gli incontri, (masterclass, stage) presso la Scuola Civica di Musica a Pescina (L’ Aquila). Nei giorni di venerdì 27 , sabato 28  e domenica 29 gennaio 2012 saranno protagonisti gli ottoni, giunti alla VII masterclass, con i Maestri: Marco Pierobon e Gianluca Scipioni, per l’ organizzazione dell’  Associazione musicale Accademia2008. Al corso possono partecipare come allievi effettivi 24 persone e un numero illimitato di allievi uditori.

Per tutte le informazioni:

telefono 328 4854736  -  e-mail: [email protected]mia2008.it


ott 25 2011

Stage per Ottoni con il M° Gianluca Scipioni

L’ Associazione musicale “Accademia2008″ organizza il VI Stage per Ottoni con il M° Gianluca Scipioni, (Primo Trombone dell’ orchestra del Teatro Regio di Torino) nei giorni: sabato 12 e domenica 13 Novembre 2011, presso la Civica Scuola di Musica Pescina (L’ Aquila), per un numero massimo di 12 allievi effettivi e numero illimitato di allievi uditori.
A fine stage verranno consegnati gli attestati a tutti i partecipanti.
Costi:

•€ 100 per allievo effettivo;

•€ 40 per allievo uditore.

L’iscrizione sarà attestata dalla ricevuta del pagamento anticipato che può essere così effettuato:

•Ricarica Post Pay intestata a Lambona Corrado n. 4023 6005 5509 0523

•Bonifico bancario: MPS Iban: IT 65 B 01030 40830 000000136400 intestato ad Accademia 2008

Per pernottamenti e pasti sono disponibili delle strutture convenzionate: per la prenotazione è sufficiente darne comunicazione all’organizzazione.
Per info:  e-mail: [email protected]ademia2008.it
tel.: 328 4854736

Gianluca Scipioni
Diplomato al Conservatorio di Roma con Gianni Mazzoni, si è perfezionato alla Scuola di Musica di Fiesole, e successivamente a Chicago e New York con, Arnold Jacobs , Joseph Alessi ed in Italia con Luciano Leonardi, Rex Martin e Andrea Conti.
Ha ottenuto il diploma di ‘Virtuosité’ al Conservatorio di Losanna nella classe di Roger Bobo. Nel 1993 si è aggiudicato il Secondo Premio al concorso internazionale “Rovere d’ Oro” (IM). Ha collaborato regolarmente come Primo Trombone con l’ Orchestra del Teatro alla Scala di Milano e con le Orchestre Sinfoniche della Rai di Torino e Santa Cecilia di Roma.
Attualmente è Primo Trombone dell’ orchestra del Teatro Regio di Torino. Tiene regolarmente masterclass in tutta Europa ed è docente, per il corso di secondo livello della classe di trombone presso l’ istituto pareggiato “A. Peri” di Reggio Emilia.


ott 24 2011

Stage di batteria con il M° Paolo Valli.

L’ Associazione musicale “Accademia2008″ organizza il II stage di batteria con il M° Paolo Valli, nel giorno di domenica 6 novembre 2011.
presso la Scuola Civica di Musica a Pescina (L’ Aquila).
Massimo 12 allievi effettivi e numero illimitato di allievi uditori.
A fine stage verranno consegnati gli attestati a tutti i partecipanti.
Costi:

•€ 30 per allievo effettivo;

•€ 15 per allievo uditore.

L’ iscrizione sarà attestata dalla ricevuta del pagamento anticipato che può essere così effettuato:

•Ricarica Post Pay intestata a Lambona Corrado n. 4023 6005 5509 0523

•Bonifico bancario: MPS Iban: IT 65 B 01030 40830 000000136400 intestato ad Accademia 2008

Il mancato pagamento comporta il decadimento della richiesta di iscrizione allo stage.
In caso di rinuncia alla partecipazione l’ importo versato non verrà rimborsato.
Per pernottamenti e pasti sono disponibili delle strutture convenzionate: per la prenotazione è sufficiente darne comunicazione all’organizzazione.
Per info:  e-mail: [email protected]demia2008.it
tel.: 328 4854736

Paolo Valli was born in Bologna on 01/11/1975.
The passion for music started in 1989, when he began to attend the first drums schools in his city. In 1992 he met the great Alfredo Golino, one of the best and well knowned drummer in Europe. He’ s been his student for 4 years.
In 1996 he moved to Los Angeles to study at “Musicians Institute of Technology”, where he graduated with masters such as Ralph Humphreys, Enzo Todesco, Doane Perry and Joe Brancato. In the arc of his student career he developed his knowledge on guitar, arrangement and production which have been elements very useful later in his work as producer, arranger and song writer.
Paolo has worked with many artists.
In the studio, among many others, with Vasco Rossi, Laura Pausini, Biagio Antonacci, Francesco Renga, Negrita, Franco Battiato, Adriano Celentano, Irene Grandi, Renato Zero, Gianni Morandi, Andrea Bocelli, Mina, Patty Pravo…
Live with Gianna Nannini, Negrita, Irene Grandi, Vasco Rossi, Claudio Baglioni and many others.
Paolo is also a clinician and a teacher at Music Academy 2000, he is also responsible for writing the drum curriculum for all the levels currently delivering.

Paolo Valli è nato a Bologna il 1975/01/11. La passione per la musica è iniziata nel 1989, quando comincia a frequentare le prime scuole di batteria nella sua città. Nel 1992 incontra Alfredo Golino, uno dei migliori batterista e ben knowned in Europa, diventandone suo allievo per 4 anni. Nel 1996 si trasferisce a Los Angeles per studiare al Musicians Institute of Technology, dove si diploma con maestri del calibro di Ralph Humphreys, Enzo Todesco, Doane Perry e Joe Brancato. Paolo Valli è arrangiatore cantautore e produttore. Paolo ha lavorato con molti artisti: Vasco Rossi, Laura Pausini, Biagio Antonacci, Francesco Renga, Negrita, Franco Battiato, Adriano Celentano, Irene Grandi, Renato Zero, Gianni Morandi, Andrea Bocelli, Mina, Patty Pravo, Gianna Nannini, Claudio Baglioni e molti altri. Paolo è anche medico ed è docente presso la Music Academy 2000 e responsabile della stesura del curriculum tamburo per tutti i livelli attualmente in consegna.


set 4 2011

XII Festival di Musica Antica del Mediterraneo Mousiké

Dal 4 settembre al 20 novembre 2011 a: BARI – BITRITTO–  MOLA DI BARI – SANNICANDRO – TRANI,  Concerto di Inaugurazione domenica 4 Settembre al Castello Svevo di Bari ore 19   – ingresso libero – con la spettacolo:

“LUCREZIA…la figlia del Papa. 1490-1519”

Arie, frottole e danze del primo rinascimento italiano –  Ensemble Medusa

Patrizia Bovi, Voce, Arpa gotica, direzione

Crawford Young, Liuto, Viola da mano

Leah Stuttard, Arpa con arpioni

Gabriele Miracle, Dulcimer,  Percussioni

Ottave di Valeria Morini

Programma della serata

Prossimi appuntamenti: domenica 18 settembre Trani Palazzo Beltrani ore 19,00. “Cantar sulla tiorba, chitarra spagnola, o altro stromento … in Italia e in Francia nel seicento”. Marco Horvat, canto, tiorba e chitarra.

Martedì 27 settembre Castello Svevo Bari, ore 20,30 “Cancionero. Poesia y pentagràma: de Albeniz a … Lorca. Rocco Capri Chiumarulo”, canto, voce- Nando di Modugno, chitarra – Mario Pugliese, lavagna luminosapartecipa Anna Garofalo voce.

Venerdì 7 ottobre Mola di Bari, Castello Angioino ore 20,30, “Ferita di amore. Musiche in habito tiorbesco di Bellefonte  Castaldi”. Tiorba Evangelina Mascardi.

Domenica 23 ottobre ore 19,00 Sannicandro di Bari Castello Normanno-Svevo, “Haendel e Telemann: un’ amicizia di lunga vita”. L’ Armonioso Discordanza, Natalia Lucia Bonello, flauto dolce e traversiereLeonardo Massa, violoncello baroccoVera Alcalay, Claudia Di Lorenzo, clavicembalo

sabato 29 ottobre, Bitritto ore 20,30 Castello Baronale, “Barocco mo Amour: bon-bon musicali da Napoli a Parigi” Piromafò Baroque Ensemble: Christina Larsson Malmberg, voceDan Laurin, flauti –  Anna Paradiso, clavicembalo.

Venerdì 4 novembre ore 18,00 Bari Sala Convegni di Bancapulia:  “La Partenope di Leonardo Vinci” Cristina Grifone, voceTommaso Rossi, flauto dolcePaola La Forgia, viola da gambaPaola Ventrella, tiorba.

Domenica 13 novembre ore 19,00 Trani Palazzo Beltrani, “Dulcis Memoria”  Angelo de Leonardis, voceAntonio Giummarella, flautiDebora Del Giudice, organo portativo Francesco Patruno, percussioniMimmo Caruso, Patrizia Gesuita,  Angela Maiorano e Marcella Taurino, danza.

Presso la casa Piccinni di Bari si terranno i Corsi Internazionali di musica antica giunti alla V edizione: 8 e 9 ottobre Barbara Spartidanza rinascimentale, 28,29, 30 ottobre Lieven Baert, danza rinascimentale – 30 ottobre e 1 novembre corso di flauto dolce con Dan Laurin.

Programma generale -   corsi

Per INFO:

www.festivalmousike.it – tel. 3398449605  – patmuse@libero.it


ago 2 2011

44° Festival delle Nazioni Città di Castello (PG) 2011

44ma Edizione Festival delle Nazioni – Omaggio ai 150 anni dell’Unità d’Italia – Città di Castello  23 Agosto / 4 Settembre 2011

L’edizione 2011 del Festival delle Nazioni è interamente dedicata al 150° dell’ unità d’Italia.

Il Festival sarà inaugurato da un concerto dedicato a due simboli della musica italiana nel mondo Gioacchino Rossini e Giuseppe Verdi con un accattivante e brillante programma eseguito dai Virtuosi Italiani con la presenza del soprano Cinzia Forte; saranno eseguiti: il quartetto d’archi di Verdi nella versione per orchestra da camera e le soirée musicales di Rossini per soprano e archi. Completerà il programma la popolare suite di musiche di Rota scritte per il film il Gattopardo di Visconti.

Dal 1973 il Festival ha anche istituito i Corsi di perfezionamento musicale che da 38 anni permettono a giovani musicisti provenienti da tutta Europa di studiare con maestri di fama internazionale.

Programma

martedì 23 agosto 2011, ore 21.15 - Città di Castello, Chiesa di San Domenico

I VIRTUOSI ITALIANI ALBERTO MARTINI Primo Violino Direttore
CINZIA FORTE Soprano

mercoledì 24 agosto 2011, ore 18.30  -  San Giustino, Cortile del Castello Bufalini

DANILO ROSSI ViolaCORRADO GIUFFREDI ClarinettoSTEFANO BEZZICCHERI Pianoforte

giovedì 25 agosto 2011, ore 21.15 - Città di Castello, Circolo Accademia degli Illuminati

Pensa alla Patria… Soirée musicale per il 150°anniversario dell’Unità d’Italia
A cura di CARLIDA STEFFAN
CHIARA FIORANI Soprano – YEO JI WON SopranoGIANLUCA BOCCHINO TenoreVALDIS JANSONS BaritonoMARIO NOTARISTEFANO FlautoPAOLO ANDREOLI Pianoforte

venerdì 26 agosto 2011, ore 21.15 - Città di Castello, Auditorium S. Antonio

NAZZARENO CARUSI PianoforteDISCORSO A DUE  - Liszt, Dante, Michelangelo – omaggio all’arte italianaVITTORIO SGARBI Voce recitante

sabato 27 agosto 2011, ore 21.15 - Città di Castello, Terme di Fontecchio

SIMONE NICOLETTA Clarinetto – VINCITORE PREMIO CALPURNIA 2010FEDERICO NICOLETTA Pianoforte

domenica 28 agosto 2011, ore 21.15 - Città di Castello, Teatro degli Illuminati

STEFANO RINALDI MILIANI Basso/SegergenteBENEDETTA SIMONINI Giovanni, la piccola vedettaGIUDITTA IORIO Caterina,bambina amica di GiovanniCORO DI VOCI BIANCHE DELLA SCUOLA COMUNALE G.PUCCINIMARIO CECCHETTI Maestro del CoroENSEMBLE DEGLI ILLUMINATIFLAVIO EMILIO SCOGNA Direttore -MASSIMO OTTONI Scenografie e Proiezioni -ANGELO EDOARDO ZIGRINO Regia

LA PICCOLA VEDETTA LOMBARDA Piccolo dramma musicale in sei quadri Liberamente tratto dal libro Cuore di Edmondo De Amicis GEMMA BERTAGNOLLI Soprano/Mamma -GIULIO BOSCHETTI Baritono/Ufficiale Musica e Libretto di CRISTIAN CARRARA

lunedì 29 agosto 2011, ore 18.30 - Sansepolcro, Auditorium Santa Chiara

ILIA KIM Pianoforte

martedì 30 agosto 2011, ore 18.30 - Citerna, Cortile del Palazzo Comunale

FEDERICO MONDELCI SassofonoFILIPPO FARINELLI Pianoforte

mercoledì 31 agosto 2011, ore 21.15 -Città di Castello, Chiesa di San Francesco

RAMIN BAHRAMI Pianoforte

giovedì 1 settembre 2011, ore 21.15 - Città di Castello, Piazza Fanti

Corrado Giuffredi Clarinetto - Cesare Chiacchiaretta Fisarmonica - Giampaolo Bandini Chitarra - Federico Marchesano Contrabbasso - Danilo Grassi Percussionielaborazione immagini Virginia Vianello – suoni Daniele Valentini – assistente regia Valerio Ruiz – costumi Patrizia Caggiatirielaborazione testo e supervisione registica Lina Wertmuller – arrangiamenti musicali di Giacomo Scaramuzza – Musiche di Nino Rota – Testo di VambaGIAN BURRASCA
con ELIO

venerdì 2 settembre 2011, ore 18.30 - Morra, Oratorio San Crescentino

PINO DE VITTORIO ENSEMBLE
Pino De Vittorio Voce - Alessandro Ciccolini Violino - Rebecca Ferri Violoncello barocco - Patrizia Varone Clavicembalo

venerdì 2 settembre 2011, ore 21.15 - Città di Castello, Cattedrale

ANNA RADZIEJEWSKA VoceANNA D’ERRICO PianoforteENSEMBLE ALGORITMOMARCO ANGIUS Direttore

sabato 3 settembre 2011, ore 21.15 - Città di Castello, Chiesa di San Francesco

I SOLISTI DI PERUGIA
MASSIMO QUARTA Direttore e Violino Solista

domenica 4 settembre 2011, ore 21.15 - Città di Castello, Chiesa di San Domenico

ORCHESTRA SINFONICA G. ROSSINI

GIOVANNI DI STEFANO DirettoreGLADYS ROSSI SopranoMARCO FRUSONI TenoreCorale Marietta Alboni Marcello Marini maestro del coroCollegium Vocale Tifernum Stefano Mastriforti maestro del coroSchola Cantorum Anton Maria Abbatini Alessandro Bianconi maestro del coro

Corsi di perfezionamento musicale “LUIGI ANGELINI” XXXIX edizione

Informazioni ed Iscrizioni

Associazione Festival delle Nazioni Onlus Via G. Marconi,8 – 06012 Città di Castello PG  Tel 075 8521142 / Fax 075 8552461

[email protected]nazioni.com –  www.festivalnazioni.com


lug 15 2011

Urbino XLIII Corso Internazionale di Musica Antica

Urbino, dal 19 al 28 luglio 2011 si terrà il XLIII corso di musica antica, saranno attivati i seguenti corsi: musica e strumenti medievali – polifonia rinascimentale  -  canto rinascimentale e barocco  -  strumenti rinascimentali e barocchi  -  orchestra barocca  -  musica da camera barocca e del periodo classico  -  danza rinascimentale e barocca  -  danza popolare  -  corsi di flauto dolce per principianti, avanzati e masterclass  con un concerto finale degli allievi in memoria di Gerd Lünenbürger.  -  evento speciale:  Rinaldo Alessandrini masterclass su Monteverdi.

Corsi principali

musica medievale Claudia Caffagni, Livia Caffagni

polifonia rinascimentale Diego Fratelli

canto madrigalistico Alessandro Quarta

canto rinascimentale e barocco Claudine Ansermet, Lavinia Bertotti – Raffaele Vrenna, accomp. al cembalo

monodia monteverdiana Rinaldo Alessandrini (masterclass), Ugo Di Giovanni, accompagnatore al liuto

oboe barocco Alfredo Bernardini (19-26/07)

flauto dolce Dan Laurin, Han Tol, Antonio Politano (masterclass), Stefano Bragetti principianti-avanzato Ludovica Scoppola principianti-avanzato

flauto traversiere Kate Clark (19-25/07) Enrico Casularo (25-28/07)

clarinetto Lorenzo Coppola

corno naturale Dileno Baldin (22-28/07)

cornetto Bruce Dickey (22-28/07)

trombone Charles Toet (22-28/07)

liuto e tiorba Paul O’Dette

mandolino e strumenti a plettro storici Mauro Squillante

clavicembalo Luca Guglielmi (19-26/07)

basso continuo Stefano Demicheli (19-26/07)  Giovanni Togni (seminario 26-28/7)

organo Liuwe Tamminga (22-25/07)

violino barocco Susanne Scholz

violoncello barocco Gaetano Nasillo (assistente Sara Bennici)

viola da gamba Paolo Pandolfo (assistente Amelie Chemin)

contrabassi e violoni storici Roberto Sensi

danza rinascimentale accompagnatore al liuto Uwe Grosser

Danze del ʻ400 italiane e francesi Lieven Baert  principianti e livello elementare

Danze italiane del ʻ400 (9,00-13,00)  Barbara Sparti  medio-avanzato e avanzato

danza francese del ‘600 e del ‘700 Gloria Giordano (9,00-13,00) principianti e livello elementare

danza popolare Paola Della Camera (9,00-13,00) tutti i livelli

Corsi pomeridiani

musica d’insieme medievale Claudia Caffagni e Livia Caffagni (15,00-16,30)

solmisazione Diego Fratelli (15,00-16,00)

musica d’insieme rinascimentale Diego Fratelli (16,00-18,00)

ricostruzione e coreografia di danze italiane del ‘400 Barbara Sparti (15.00-16.30)

solo livelli medio-avanzato e avanzato

danza popolare Paola Della Camera (15.00-16.30)  tutti i livelli

danza francese e notazione coreografica del ‘600 e del ‘700 Gloria Giordano (17.00-18.30) tutti i livelli

introduzione alla danza dell‘800 XIX Lieven Baert (17.00-18.30)  tutti i livelli

musica da camera (15,00-16,30)  Alessandro Quarta, Raffaele Vrenna, Luca Guglielmi, Gaetano Nasillo, Alfredo Bernardini, Kate Clark, Lorenzo Coppola, Enrico Casularo, Roberto Sensi.

coro e musica d’insieme Piercarlo Fontemagi (17,00-18,30)

Vai al programma –        Scarica il pdf

Il modulo di iscrizione e la ricevuta di versamento  dovranno essere inviati entro il 15 giugno 2011 alla FIMA con una delle seguenti modalità:  per posta indirizzando a FONDAZIONE ITALIANA PER LA MUSICA ANTICA, Casella Postale 6159 – Ufficio Postale Prati – 00195 ROMA (ITALIA) o  via fax n. (0039) 06.321.08.06 – e-mail: biblio.fima@libero.it –     per informazioni e iscrizioni biblio.fima@libero.it

Programma concerti    Scarica il pdf

20 luglio ore 19.00
Grandi Cucine di Palazzo Ducale
VivaBiancaLuna Biffi, voce e viella
‘Fermate il passo’
musiche del ‘500 italiano

20 luglio ore 21.30
Teatro Sanzio
Dan Laurin, flauto dolce; Anna Paradiso, clavicembalo
musiche di G. Frescobaldi, A. Corelli, J. M. Hotteterre, J. Royer, A. Cheron, M. Blavet.

21 luglio ore 19.00
Grandi Cucine di Palazzo Ducale
Stefano Demicheli, clavicembalo
Il clavicembalo re dell’orchestra
musiche di A. Corelli, J.S. Bach, G.F. Händel, A. Vivaldi.

21 luglio ore 21.30
Palazzo Ducale
Enrico Gatti, violino barocco; Guido Morini, organo
“Selva di varie Sonate, Ciaccone e Passacagli con alcuni Corali passeggiati”
musiche di G.B. Fontana, W. Brade, J. Bull, M. Uccellini, G. P. da Palestrina, G. Frescobaldi, A. Bertali.

23 luglio ore 21.30
Grandi Cucine di Palazzo Ducale
Hopkinson Smith, chitarra barocca
De los castillos y calles de España
musiche del ‘600 spagnolo.

24 luglio ore 19,00 e ore 21.30
Grandi Cucine di Palazzo Ducale
Ensemble Zefiro
(Alfredo Bernardini, oboe; Lorenzo Coppola, clarinetto; Dileno Baldin, corno; Alberto Grazzi, fagotto; Giovanni Togni, fortepiano)
Quintetti per pianoforte
W. A Mozart e L. Van Beethoven.

26 luglio ore 21.30
Cortile d’Onore di Palazzo Ducale
Concerto in ricordo di Gerd Lünenbürger
a cura delle classi di flauto dolce dei Corsi di Musica Antica.

27 luglio ore 19.00 e ore 21.30
Grandi Cucine di Palazzo Ducale
Sara Mingardo, contralto; Rinaldo Alessandrini, clavicembalo e fortepiano
musiche di C. Monteverdi, G.F. Händel, W.A. Mozart, F. Schubert.

28 luglio ore 21.30
Cortile d’Onore di Palazzo Ducale
Orchestra del Festival di Musica AnticaSusanne Scholz, direttore
musiche di G.B. Lully, A. Campra, J. Ph. Rameau.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...