Urbino XLIII Corso Internazionale di Musica Antica
Corsi principali
musica medievale Claudia Caffagni, Livia Caffagni
polifonia rinascimentale Diego Fratelli
canto madrigalistico Alessandro Quarta
canto rinascimentale e barocco Claudine Ansermet, Lavinia Bertotti – Raffaele Vrenna, accomp. al cembalo
monodia monteverdiana Rinaldo Alessandrini (masterclass), Ugo Di Giovanni, accompagnatore al liuto
oboe barocco Alfredo Bernardini (19-26/07)
flauto dolce Dan Laurin, Han Tol, Antonio Politano (masterclass), Stefano Bragetti principianti-avanzato Ludovica Scoppola principianti-avanzato
flauto traversiere Kate Clark (19-25/07) Enrico Casularo (25-28/07)
clarinetto Lorenzo Coppola
corno naturale Dileno Baldin (22-28/07)
cornetto Bruce Dickey (22-28/07)
trombone Charles Toet (22-28/07)
liuto e tiorba Paul O’Dette
mandolino e strumenti a plettro storici Mauro Squillante
clavicembalo Luca Guglielmi (19-26/07)
basso continuo Stefano Demicheli (19-26/07) Giovanni Togni (seminario 26-28/7)
organo Liuwe Tamminga (22-25/07)
violino barocco Susanne Scholz
violoncello barocco Gaetano Nasillo (assistente Sara Bennici)
viola da gamba Paolo Pandolfo (assistente Amelie Chemin)
contrabassi e violoni storici Roberto Sensi
danza rinascimentale accompagnatore al liuto Uwe Grosser
Danze del ʻ400 italiane e francesi Lieven Baert principianti e livello elementare
Danze italiane del ʻ400 (9,00-13,00) Barbara Sparti medio-avanzato e avanzato
danza francese del ‘600 e del ‘700 Gloria Giordano (9,00-13,00) principianti e livello elementare
danza popolare Paola Della Camera (9,00-13,00) tutti i livelli
Corsi pomeridiani
musica d’insieme medievale Claudia Caffagni e Livia Caffagni (15,00-16,30)
solmisazione Diego Fratelli (15,00-16,00)
musica d’insieme rinascimentale Diego Fratelli (16,00-18,00)
ricostruzione e coreografia di danze italiane del ‘400 Barbara Sparti (15.00-16.30)
solo livelli medio-avanzato e avanzato
danza popolare Paola Della Camera (15.00-16.30) tutti i livelli
danza francese e notazione coreografica del ‘600 e del ‘700 Gloria Giordano (17.00-18.30) tutti i livelli
introduzione alla danza dell‘800 XIX Lieven Baert (17.00-18.30) tutti i livelli
musica da camera (15,00-16,30) Alessandro Quarta, Raffaele Vrenna, Luca Guglielmi, Gaetano Nasillo, Alfredo Bernardini, Kate Clark, Lorenzo Coppola, Enrico Casularo, Roberto Sensi.
coro e musica d’insieme Piercarlo Fontemagi (17,00-18,30)
Vai al programma – Scarica il pdf
Il modulo di iscrizione e la ricevuta di versamento dovranno essere inviati entro il 15 giugno 2011 alla FIMA con una delle seguenti modalità: per posta indirizzando a FONDAZIONE ITALIANA PER LA MUSICA ANTICA, Casella Postale 6159 – Ufficio Postale Prati – 00195 ROMA (ITALIA) o via fax n. (0039) 06.321.08.06 – e-mail: biblio.fima@libero.it – per informazioni e iscrizioni: biblio.fima@libero.it
Programma concerti Scarica il pdf
20 luglio ore 19.00
Grandi Cucine di Palazzo Ducale
VivaBiancaLuna Biffi, voce e viella
‘Fermate il passo’
musiche del ‘500 italiano
20 luglio ore 21.30
Teatro Sanzio
Dan Laurin, flauto dolce; Anna Paradiso, clavicembalo
musiche di G. Frescobaldi, A. Corelli, J. M. Hotteterre, J. Royer, A. Cheron, M. Blavet.
21 luglio ore 19.00
Grandi Cucine di Palazzo Ducale
Stefano Demicheli, clavicembalo
Il clavicembalo re dell’orchestra
musiche di A. Corelli, J.S. Bach, G.F. Händel, A. Vivaldi.
21 luglio ore 21.30
Palazzo Ducale
Enrico Gatti, violino barocco; Guido Morini, organo
“Selva di varie Sonate, Ciaccone e Passacagli con alcuni Corali passeggiati”
musiche di G.B. Fontana, W. Brade, J. Bull, M. Uccellini, G. P. da Palestrina, G. Frescobaldi, A. Bertali.
23 luglio ore 21.30
Grandi Cucine di Palazzo Ducale
Hopkinson Smith, chitarra barocca
De los castillos y calles de España
musiche del ‘600 spagnolo.
24 luglio ore 19,00 e ore 21.30
Grandi Cucine di Palazzo Ducale
Ensemble Zefiro
(Alfredo Bernardini, oboe; Lorenzo Coppola, clarinetto; Dileno Baldin, corno; Alberto Grazzi, fagotto; Giovanni Togni, fortepiano)
Quintetti per pianoforte
W. A Mozart e L. Van Beethoven.
26 luglio ore 21.30
Cortile d’Onore di Palazzo Ducale
Concerto in ricordo di Gerd Lünenbürger
a cura delle classi di flauto dolce dei Corsi di Musica Antica.
27 luglio ore 19.00 e ore 21.30
Grandi Cucine di Palazzo Ducale
Sara Mingardo, contralto; Rinaldo Alessandrini, clavicembalo e fortepiano
musiche di C. Monteverdi, G.F. Händel, W.A. Mozart, F. Schubert.
28 luglio ore 21.30
Cortile d’Onore di Palazzo Ducale
Orchestra del Festival di Musica Antica, Susanne Scholz, direttore
musiche di G.B. Lully, A. Campra, J. Ph. Rameau.