VII edizione milano artemusica 2013
[banner]Martedì 16 luglio ore 20.30
Basilica di Santa Maria della Passione
A. Corelli✴: Concerti Grossi op. 6
Programma I
Accademia Bizantina✴
Ottavio Dantone, direttore
In collaborazione con ViviMilano – Corriere della Sera
Mercoledì 17 luglio ore 20.30
Basilica di Santa Maria della Passione
A. Corelli✴: Concerti Grossi op. 6
Programma II
Accademia Bizantina✴
Ottavio Dantone, direttore
In collaborazione con ViviMilano – Corriere della Sera
Sabato 20 luglio ore 18.30 e ore 20.30
Chiesa di San Bernardino alle Monache
A. Corelli✴: Sonate a Tre op. 1
Sonate n. 1-6 ore 18.30
Sonate n. 7-12 ore 20.30
Ensemble Gli Incogniti
Amandine Beyer, violino
Martedì 23 luglio ore 20.30
Basilica di Santa Maria della Passione
J. S. Bach
L’Arte della Fuga
Jean-Claude Zehnder, Benjamin Alard, organi
Venerdì 26 luglio ore 18.30 e ore 20.30
Chiesa di San Sepolcro (Biblioteca Ambrosiana)
A. Corelli✴: Sonate per Violino op. 5
Sonate n. 1-6 ore 18.30
Sonate n. 7-12 ore 20.30
Ensemble Antonianum
Anton Steck, violino
Lunedì 29 luglio ore 18.30 e ore 20.30
Chiesa di San Bernardino alle Monache
J. S. Bach: Le Suites Inglesi n. 1-2-3
Ottavio Dantone, clavicembalo
Martedì 30 luglio ore 18.30 e ore 20.30
Chiesa di San Bernardino alle Monache
J. S. Bach: Le Suites Inglesi n. 4-5-6
Ottavio Dantone, clavicembalo
Giovedì 1 agosto ore 20.30
Basilica di San Simpliciano
Responsori per il Sabato Santo
Musiche di Carlo Gesualdo da Venosa✴, Arvo Pärt
The Tallis Scholars✴
Peter Phillips, direttore
cantantibus organis
Sabato 3 agosto dalle ore 8.30 alle ore 20.30
Cantantibus Organis: Giornata Organistica
Dieci Anni di Coordinamento Cittadino
Sei concerti in sei chiese
Buxtehude e la musica del suo tempo
Ingresso libero
Martedì 6 agosto ore 18.30 e ore 20.30
Chiesa di San Bernardino alle Monache
Il Clavicembalo di Bach
Andreas Staier, clavicembalo
Giovedì 8 agosto ore 20.30
Chiesa di San Pietro in Gessate
…in viaggio. Biagio Marini✴ e i suoi contemporanei
tra Venezia e Baviera
Ensemble Harmonices Mundi
Emma Kirkby, soprano
Claudio Astronio, direttore
Sabato 10 agosto dalle ore 10.30 alle ore 16.30
Coro di San Maurizio al Monastero Maggiore
Visite e momenti musicali
Omaggio a Biagio Marini✴
Allievi dell’Istituto di Musica Antica
di Milano Civica Scuola di Musica
Fondazione Milano®
Ingresso libero su prenotazione
Martedì 13 agosto ore 20.30
Chiesa di Santa Maria Annunciata in Chiesa Rossa
A. Vivaldi
Le sonate per Violoncello a Stampa “op. 14”
Francesco Galligioni, violoncello
Roberto Loreggian, clavicembalo
Paolo Zuccheri, violone
Venerdì 16 agosto ore 16.30, ore 18.30 e ore 20.30Sala Capitolare del Bergognone
(Basilica di Santa Maria della Passione)
La Vihuela de mano tra Spagna e Italia
Omaggio a Dowland✴
Ariel Abramovich, liuto e vihuela
Martedì 20 agosto ore 20.30
Basilica di Santa Maria della Passione
Musiques pour l’élévation a la Chapelle RoyaleMusiche di Charpentier, Campra, de Grigny
Ensemble La Reverence
Christophe Coin, direttore
Giovedì 22 agosto ore 20.30
Cappella Portinari (Basilica di Sant’Eustorgio)
J. M. Leclair: Sonate op. 12 per due violini
Stefano Montanari, Elisa Citterio, violini
Domenica 25 agosto ore 18.30 e ore 20.30
Chiesa di San Bernardino alle Monache
A. Corelli✴: Sonate a Tre op. 4
Programma I ore 18.30
Programma II ore 20.30
Ensemble Il Pomo d’Oro
Riccardo Minasi, violino
Lunedì 26 agosto ore 20.30
Basilica di San Simpliciano
Il Maestro e l’Allievo
Musiche di Bach e Krebs✴
Wolfgang Zerer, organo
Giovedì 29 agosto ore 20.30
Basilica di Santa Maria della Passione
G. F. Händel
Musiche per la Pace di Utrecht (1713)
Clare College Choir, Cambridge
(direttore Graham Ross)
European Union Baroque Orchestra
Lars Ulrik Mortensen, organo e direzione
[banner]Per informazioni:
Associazione Culturale La Cappella Musicale
via Vincenzo Bellini 2 – 20122 Milano – tel / fax 02.76317176
e-mail: [email protected]