Crea sito

I Suoni delle Dolomiti

Continua con successo la rassegna musicale “I suoni delle Dolomiti 2010”  in cammino verso la musica sulle montagne del Trentino.

lunedì 26 luglio  MARIO BRUNELLO, ANDREA LUCCHESINI, MARCO RIZZI, DANILO ROSSI, PAOLO RUMIZ, UNIONE ASTROFILI TESINO E VALSUGANA
La Via Lattea  Progetto speciale: musica, astronomia e alpeggio
 - Trekking 
dalle ore 22 ALTOPIANO DEL TESINO, Passo Brocon

martedì 27 luglio  MARIO BRUNELLO, ANDREA LUCCHESINI, MARCO RIZZI, DANILO ROSSI, PAOLO RUMIZ
Progetto speciale: musica e alpeggio
 - L’Alba delle Dolomiti 
ore 6 ALTOPIANO DEL TESINO – Passo Brocon

martedì 27 luglio  ANTON DRESSLER TRIO
Musica klezmer per clarinetto, violino e fisarmonica
 - Dolomiti di Pace 
ore 14 VAL DI SOLE, CEVEDALE – Forte Zaccarana

mercoledì 28 luglio STEVEN BERNSTEIN, PAOLO FRESU, GIANLUCA PETRELLA, MARCUS ROJAS
Brass bang! Grandi jazzisti per ampi orizzonti
 
ore 14 VAL DI FIEMME, ALPE DI PAMPEAGO – Buse de Tresca

giovedì 29 luglio  FRANCESCA BRESCHI, RICCARDO TESI, I VIOLINI DI SANTA VITTORIA
Cundu luna vini Canzoni popolari e d’autore
 
ore 14 ALTOPIANO DELLA PAGANELLA, DOLOMITI DI BRENTA – Rifugio La Montanara

sabato 31 luglio  MONI OVADIA
Progetto speciale:oltre i confini
 - L’Alba delle Dolomiti 
ore 6 DOLOMITI DI FASSA – Col Margherita

martedì 3 agosto  SESTETTO STRADIVARI
Il suono straordinario di strumenti leggendari
 
ore 14 VAL DI FIEMME, LAGORAI – Laghi di Bombasèl

mercoledì 4 agosto  QUARTETTO DI SASSOFONI ACCADEMIA
Caleidoscopio sax
 
ore 14 VAL DI SOLE, PRESANELLA – Malga Alta di Fazzon

giovedì 5 agosto QUARTETO MAOGANI
Choro, samba, bossa nova:i mille colori del Brasile
 
ore 14 ALPI DI LEDRO, TREMALZO – Passo Dil -La Viola

domenica 8 agosto PAOLO ROSSI EMANUELE DELL’AQUILA
Progetto speciale: l’aria pungente dell’alba
 - L’Alba delle Dolomiti
ore 6 VAL DI FASSA, DOLOMITI – Pra Martin-Ciampedie

lunedì 9 agosto ANGELIQUE KIDJO
La regina del pop africano, portavoce di pace
 - Dolomiti di Pace
ore 14 ALTIPIANO DI FOLGARIA LAVARONE E LUSERNA – Forte Dosso del Sommo

martedì 10 agosto GIOVANNI SOLLIMA J.FUTURA ORCHESTRA MAURIZIO DINI CIACCI Direttore
Progetto speciale: cordata d’archi per Kurt Weill e Friedrich Gulda
 
ore 14 VALLE DEL CHIESE, ADAMELLO – Val di Fumo, Malga Nudole

mercoledì 11 agosto FLORIN NICULESCU TRIO
Swing gitano
 
ore 14 VAL RENDENA, ADAMELLO – Malga Rosa

giovedì 12 agosto  CRISTINA ZAVALLONI I VIRTUOSI ITALIANI
I Beatles in chiave classica
 
ore 14 TRENTO, MONTE BONDONE – Viote, Marocche

venerdì 13 agosto FABRIZIO BOSSO, BIFUNK
Milesmood Omaggio a Miles Davis
 
ore 14 ALTOPIANO DELLA VIGOLANA – Doss del Bue

mercoledì 18 agosto NICCOLO’ FABI, GNU QUARTET
Canzoni d’autore con sfondo d’archi e paesaggio
 
ore 14 VAL DI NON, ALTOPIANO DELLA PREDAIA – Rifugio Ai Todes-ci

giovedì 19 agosto GOMALAN BRASS
Aida tascabile in quota
 
ore 14 VALLE DEI MOCHENI – Mittl

venerdì 20 agosto ENSEMBLE BERLIN
I solisti del Berliner Philharmoniker tra Weber e Pasculli
 
ore 14 VAL DI FASSA, DOLOMITI – Ciampac

martedì 24 agosto  IVRY GITLIS, ERIC TANGUY
Un violino mitico dialoga con la natura
 
ore 14 VALLE DEL VANOI – Malga Fiamena

mercoledì 25 agosto AVION TRAVEL
Nino Rota, l’amico magico Omaggio a un grande compositore di musica per il cinema
 
ore 14 VALLE DI CEMBRA – Rifugio Potzmauer

venerdì 27 agosto CARMEN CONSOLI
L’anello mancante Rock d’autore in versione unplugged
 
ore 14 VAL DI FASSA, DOLOMITI – Rifugio Fuchiade

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Comments are closed.